Site Overlay

Запеканка творожная с петрушкой - рецепт

Семейный кулинарный архив с пошаговыми инструкциями приготовления - первых и вторых блюд из мяса и рыбы, овощных и фруктовых салатов, холодных и горячих закусок, оригинальных соусов, а также грибных и овощных блюд. База рецептов для микроволновых печей, алкогольных и безалкогольных напитков, консервации, вкуснейшей бабушкиной выпечки и изделий из теста


Запеканка творожная с петрушкой


Требуется:

- яйцо - 4 шт.
- нежирный творог - 250г
- панировочные сухари - 2 ст.л.
- зелень петрушки - 2 стакана
- соль и черный перец - по вкусу
- маргарин
- манная крупа - 1 ст.л.


Рецепт:

Мелко режем зелень петрушки. В большой миске взбиваем вместе творог и яйца. Добавляем сухари, петрушку, тщательно перемешиваем. Заправляем солью и перцем и снова все перемешиваем.

Нагреваем духовку до средней температуры. Смазываем противень, посыпаем манкой и выкладываем смесь. Запекаем в нагретой заранее духовке 50 минут.

Поделиться рецептом - Запеканка творожная с петрушкой:

Уникальный семейный рецепт Запеканка творожная с петрушкой с подробным описанием и полной пошаговой инструкцией. На этой странице Вы найдете ответ на вопрос - как быстро и просто приготовить Запеканка творожная с петрушкой дома, затратив минимум времени и используя обычные ингредиенты доступные и недорогие. Готовим всей семьей вместе с удовольствием.