Site Overlay

Тартинки с ливерной колбасой и яйцами - рецепт

Семейный кулинарный архив с пошаговыми инструкциями приготовления - первых и вторых блюд из мяса и рыбы, овощных и фруктовых салатов, холодных и горячих закусок, оригинальных соусов, а также грибных и овощных блюд. База рецептов для микроволновых печей, алкогольных и безалкогольных напитков, консервации, вкуснейшей бабушкиной выпечки и изделий из теста


Тартинки с ливерной колбасой и яйцами


Требуется:

- ржаной хлеб - 4-6 ломтиков
- сливочное масло - 1 ст. л.
- ливерная колбаса - 200г
- яйцо - 4-6 шт.
- зелень петрушки и укропа - по вкусу.


Рецепт:

Хлеб намазать маслом, На каждый ломоть положить большой тонкий кусок ливерной колбасы, придавив ножом середину так, чтобы края колбасы остались выше. Бутерброды уложить на противень. На каждый бутерброд разбить одно сырое яйцо и посыпать солью и мелко нарезанной зеленью. Запекать в горячей духовке до тех пор, пока яйцо не испечется. Перед подачей к столу посыпать зеленью или подать вместе с салатом.


Поделиться рецептом - Тартинки с ливерной колбасой и яйцами:
Уникальный семейный рецепт Тартинки с ливерной колбасой и яйцами с подробным описанием и полной пошаговой инструкцией. На этой странице Вы найдете ответ на вопрос - как быстро и просто приготовить Тартинки с ливерной колбасой и яйцами дома, затратив минимум времени и используя обычные ингредиенты доступные и недорогие. Готовим всей семьей вместе с удовольствием.