Site Overlay

Рагу из баранины по-алжирски - рецепт

Семейный кулинарный архив с пошаговыми инструкциями приготовления - первых и вторых блюд из мяса и рыбы, овощных и фруктовых салатов, холодных и горячих закусок, оригинальных соусов, а также грибных и овощных блюд. База рецептов для микроволновых печей, алкогольных и безалкогольных напитков, консервации, вкуснейшей бабушкиной выпечки и изделий из теста


Рагу из баранины по-алжирски


Требуется:

- баранина - 0.5 кг
- лук репчатый - 2-3 шт.
- мука - 2 ст. л.
- чернослив - 80г
- корица и шафран - по вкусу
- перец красный молотый - по вкусу
- соль.


Рецепт:

Баранью грудинку порубить на кусочки, обжарить на растительном масле, добавить измельченный лук, муку и продолжать жарить. Когда мясо подрумянится, залить его таким количеством горячей воды, чтобы была покрыта поверхность, и тушить под крышкой на слабом огне. За час до готовности мяса добавить соль, корицу, шафран, красный молотый перец, а за полчаса - замоченный в воде и очищенный от косточек чернослив. Блюдо заварить, подливая, если это необходимо, понемногу горячую воду.


Поделиться рецептом - Рагу из баранины по-алжирски:
Уникальный семейный рецепт Рагу из баранины по-алжирски с подробным описанием и полной пошаговой инструкцией. На этой странице Вы найдете ответ на вопрос - как быстро и просто приготовить Рагу из баранины по-алжирски дома, затратив минимум времени и используя обычные ингредиенты доступные и недорогие. Готовим всей семьей вместе с удовольствием.