Site Overlay

Рулеты из ветчины - рецепт

Семейный кулинарный архив с пошаговыми инструкциями приготовления - первых и вторых блюд из мяса и рыбы, овощных и фруктовых салатов, холодных и горячих закусок, оригинальных соусов, а также грибных и овощных блюд. База рецептов для микроволновых печей, алкогольных и безалкогольных напитков, консервации, вкуснейшей бабушкиной выпечки и изделий из теста


Рулеты из ветчины


Требуется:

- ветчина - 4 ломтика
- рис - 1 стакан
- лук репчатый - 1 маленькая головка
- сельдерей (корень) - 1 небольшой кусочек
- морковь - 1 шт.
- зеленый перец - 1 стручок
- майонез - 1 стакан
- сливочное масло - 1 ст.л.
- растительное масло - 1 ст.л.
- лимонный сок, зелень петрушки, листья зеленого салата для гарнирования, соль - по вкусу


Рецепт:

Мелко нарезанный репчатый лук слегка припустить в сливочном масле, прибавить промытый рис, хорошо размешать и залить 2.5 стакана горячей воды. Посолить и поставить на слабом огне до впитывания воды и набухания.

Отдельно в растительном масле потушить мелко нарезанные сельдерей, морковь и перец. Как только овощи размякнут, смешать с рисом и остудить. Прибавить майонез, разведенный небольшим количеством лимонного сока, и посыпать зеленью петрушки. Начинку выложить на ломтики ветчины и завернуть их в виде рулетов. Подаются на зеленых листьях салата, посоленных и сбрызнутых несколькими каплями лимонного сока.

Поделиться рецептом - Рулеты из ветчины:

Уникальный семейный рецепт Рулеты из ветчины с подробным описанием и полной пошаговой инструкцией. На этой странице Вы найдете ответ на вопрос - как быстро и просто приготовить Рулеты из ветчины дома, затратив минимум времени и используя обычные ингредиенты доступные и недорогие. Готовим всей семьей вместе с удовольствием.