Site Overlay

Паштет из говяжьей печени с винным соусом - рецепт

Семейный кулинарный архив с пошаговыми инструкциями приготовления - первых и вторых блюд из мяса и рыбы, овощных и фруктовых салатов, холодных и горячих закусок, оригинальных соусов, а также грибных и овощных блюд. База рецептов для микроволновых печей, алкогольных и безалкогольных напитков, консервации, вкуснейшей бабушкиной выпечки и изделий из теста


Паштет из говяжьей печени с винным соусом


Требуется:

- говяжья печень - 250г
- копченый или свежий шпик - 150г
- сливочное масло - 150г
- репчатый лук - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- корень петрушки - 1 шт.
- соль
- перец и гвоздика - по вкусу
- сахар - 1/2 ст. л.

раствор кипяченой воды с винным уксусом (3:

- 1) или лимонный сок - 120 мл.


Рецепт:

Подготовленную печень разрезать на 4 куска, шпик - на маленькие кусочки. Все потушить в небольшом количестве воды, добавив коренья и пряности с солью. Когда масса остынет, пропустить ее трижды через мясорубку. Подлить лимонный сок или раствор винного уксуса с водой, прибавить сахар и немного прогреть на сковородке, подливая процеженную жидкость из-под тушения. Замесить в теплый паштет взбитое масло. Паштет должен быть ровным, без комков.


Поделиться рецептом - Паштет из говяжьей печени с винным соусом:
Уникальный семейный рецепт Паштет из говяжьей печени с винным соусом с подробным описанием и полной пошаговой инструкцией. На этой странице Вы найдете ответ на вопрос - как быстро и просто приготовить Паштет из говяжьей печени с винным соусом дома, затратив минимум времени и используя обычные ингредиенты доступные и недорогие. Готовим всей семьей вместе с удовольствием.