Site Overlay

Говядина с хреном - рецепт

Семейный кулинарный архив с пошаговыми инструкциями приготовления - первых и вторых блюд из мяса и рыбы, овощных и фруктовых салатов, холодных и горячих закусок, оригинальных соусов, а также грибных и овощных блюд. База рецептов для микроволновых печей, алкогольных и безалкогольных напитков, консервации, вкуснейшей бабушкиной выпечки и изделий из теста


Говядина с хреном


Требуется:

- говядина - 450г
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- маринованные грибы - 120г
- хрен (тертый) - 1 шт.
- сливочное масло - 50г
- зелень петрушки - по вкусу
- соль
- пряности.


Рецепт:

Говядину натереть солью и пряностями и тушить под закрытой крышкой до готовности одним куском. Тертый хрен поджарить на масле, добавить сок от тушения, мелко нарезанные маринованные грибы и довести до кипения. Затем нарезать говядину на ломтики, переложить хреном с грибами и, сняв с огня, выдержать под крышкой 5-10 мин. Подать к столу, полив соком от тушения.


Поделиться рецептом - Говядина с хреном:
Уникальный семейный рецепт Говядина с хреном с подробным описанием и полной пошаговой инструкцией. На этой странице Вы найдете ответ на вопрос - как быстро и просто приготовить Говядина с хреном дома, затратив минимум времени и используя обычные ингредиенты доступные и недорогие. Готовим всей семьей вместе с удовольствием.