Site Overlay

Рожки с венскими сосисками - рецепт

Семейный кулинарный архив с пошаговыми инструкциями приготовления - первых и вторых блюд из мяса и рыбы, овощных и фруктовых салатов, холодных и горячих закусок, оригинальных соусов, а также грибных и овощных блюд. База рецептов для микроволновых печей, алкогольных и безалкогольных напитков, консервации, вкуснейшей бабушкиной выпечки и изделий из теста


Рожки с венскими сосисками


Требуется:

- рожки - 250г
- помидоры (маленькие) - 250г
- брынза - 200г
- растительное масло - 1 ст. л.
- красный молотый перец - 1 ст. л.
- сладкий перец - 1 стручок
- зеленый лук - 1 пучок
- венские сосиски - 4 шт.
- овощной бульон - 100 мл
- яблочный уксус - 120 мл.
- сахар - 1/2 ч. л.
- перец - по вкусу
- майонез - 4 ст. л.
- соль.


Рецепт:

Рожки отварить в кипящей подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой, а затем перемешать с 1 ст.л. растительного масла. Помидоры разрезать пополам. Сладкий перец и брынзу нарезать мелкими кубиками, зеленый лук - колечками, а сосиски - тонкими ломтиками. Бульон взбить с уксусом, сахаром, солью и перцем. Перемешать с майонезом. Рожки перемешать с брынзой, овощами, ломтиками сосисок и посыпать молотым перцем. Полить маринадом, дать настояться 15 мин и посыпать зеленым луком.


Поделиться рецептом - Рожки с венскими сосисками:
Уникальный семейный рецепт Рожки с венскими сосисками с подробным описанием и полной пошаговой инструкцией. На этой странице Вы найдете ответ на вопрос - как быстро и просто приготовить Рожки с венскими сосисками дома, затратив минимум времени и используя обычные ингредиенты доступные и недорогие. Готовим всей семьей вместе с удовольствием.